воскресенье, 16 января 2011 г.

Размышления об ответственности родителей

Уважаемые родители! Сегодня первой новостью на всех каналах идет сообщение о трагедии в Ростовской области. Напомню: два мальчика пятилетнего возраста и девочка трех лет самостоятельно отправились гулять и сегодня были обнаружены утонувшими. Мне безумно жаль погибших малышей, я сочувствую родителям, но меня мучает вопрос: «Как могли малыши 3-х и 5-ти лет быть без присмотра на протяжении нескольких часов?» Я считаю, как бы это не звучало жестоко, в таких случаях необходима уголовная ответственность для родителей. Я пытаюсь понять, что деревенский уклад жизни более безопасен и свободен, чем городской. Безусловно, у деревенских жителей много работы, но почему наши родители столь беспечны и безответственны в отношении своих детей?
 К примеру,одним из самых серьезных и распространенных "семейных преступлений" в США считается "создание ситуации, опасной для жизни ребенка". Мониторингом этих проблем занимаются социальные структуры по охране прав детей на уровне штатов, а также развитая сеть некоммерческих общественных организаций.
Некоторые страны, например Франция, к числу основных родительских обязанностей относят обеспечение безопасности ребенка.
 В Финляндии за такое безответственное отношение к малышу у родителей могут забрать ребенка в приют. И вернуть его, поверьте, будет непросто.
 Конечно, каждый родитель относиться к воспитанию своего чада по-своему. Кого-то груз ответственности иногда тяготит, кому-то исполнение родительских обязанностей приносит радость и наполняет жизнь смыслом. Но как бы высокопарно не звучали эти слова, но именно от ответственности сегодняшних родителей зависит не только благополучие каждого ребенка, но и жизнь.
А как вы считаете?
Поделитесь, пожалуйста, своим мнением по данному вопросу.
Статья по теме:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...