четверг, 10 марта 2011 г.

Родительское собрание "Режим дня школьника"

Уважаемые родители! К сожалению, многие из вас не смогли придти сегодня на родительское собрание.Не сомневаюсь,что у всех вас уважительные причины и уверена,что вам интересно, о чем мы сегодня говорили.
       Современные дети испытывают в школе огромную нагрузку. Новые предметы, интенсивная школьная программа, внеклассные занятия, олимпиады -все это может негативно сказаться на здоровье ребенка. Конечно, успеть хочется много, но для того, чтобы не было вреда от насыщенного дня нужно  правильно выбрать нагрузку и придерживаться режима дня.
Режим дня - это рациональное распределение времени на все виды деятельности и отдыха в течение суток. Основной его целью служит обеспечить высокую работоспособность на протяжении всего периода бодрствования.
 Привычка соблюдать правильный режим дня предохраняет подростков от различных болезней, помогает им расти физически крепкими, трудолюбивыми, жизнерадостными. Хотя большую часть трудового дня подросток проводит в школе или в другом учебном заведении, важно чтобы приобретаемые там навыки закреплялись дома.
Что подразумевает под собой «режим дня»?
  •       Сон – достаточный и полноценный – с  четким временем отхода ко сну и подъема.
  •                     Сбалансированное питание в установленное время
  •                       Определенное время для занятий уроками, физическими упражнениями, прогулок, свободного времени, домашних дел

Отсутствие режима плохо сказывается на растущем организме подростка, уменьшается его работоспособность, снижается успеваемость, постепенно могут появиться признаки расстройства здоровья...
Правильная организация режима дня помогает избежать переутомления и перенапряжения нервной системы. Поэтому очень важно планировать день подростка, чтобы ему хватало времени на все – и на учебу, сон,  отдых, спорт.
Мною было проведено анкетирование «Мой режим дня», проанализированы самостоятельные работы по ОБЖ.  С некоторыми выводами я считаю необходимым  вас познакомить. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...