Край родной




Пу́шкинские Го́ры — посёлок городского типа, административный центр муниципальных образований городское поселение Пушкиногорье и Пушкиногорского района Псковской области России.

Основан в XVI веке как слобода Тоболе́нец (название по наименованию озера) при Святогорском монастыре.
В XIX веке слобода Тоболенец — скромный волостной центр со своим правлением, пожарной дружиной, небольшой больницей, богадельней и читальней. Волостное правление находилось на горе Волостной (сегодня известна как гора Закат). Пожарное депо стояло в центре слободы, напротив него на горке была больница. Ниже располагались лавки и трактир, ближе к монастырю — дома купцов и священников. Кроме Святогорского монастыря существовали три церкви и две часовни. В начале 1830-х годах А.И.Раевский открыл в слободе первую бесплатную школу, где обучалось 30 детей. В 1840-х годах Министерство государственных имуществ основало здесь свою школу, а в 1884 году возникла школа при монастыре, в которой учились 40 мальчиков. В начале XX века появилось двадцать начальных школ на селе и одна пятиклассная.
В 1877 году в слободе открыли почтовое отделение, а в 1886 году от Новгородки до Бежаниц пролегла телеграфная линия. Телефонная связь впервые появилась в 1910 году. В 1912 году была установлена первая телефонная станция на 10 номеров, что дало возможность иметь постоянную связь с Опочкой и пятью селами. В годы Первой мировой войны все линии связи были уничтожены. В 1912 года в Святых Горах впервые применили керосинокалильные лампы для освещения улиц. Фонари висели у дома волостного правления, у трактира и лавок. Электричество появилось в годы Советской власти.
25 мая 1925 года принято специальное постановление ВЦИК: «Переименовать село Тоболенец, центр Пушкинской волости Псковской губернии, в село Пушкинские Горы»
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...