пятница, 21 января 2011 г.

Интернет и этикет


Мои дорогие, в продолжение наших разговоров о поведении в сети, предлагаю вашему вниманию несколько правил.Не волнуйтесь, никто не собирается учить вас жить. Никто не намерен ограничивать вашу свободу. Netiquette - это только правила хорошего тона, большинство из которых люди придумали давным-давно. А следовать им или нет - решайте сами.
Что такое Netiquette? Попросту – сетевой этикет. Этикет - это правила хорошего тона, принятые в той или иной социальной группе. Другими словами, Netiquette - это набор предписаний о том, как себя вести в Сети.
Если вы будете следовать нескольким простым правилам, то с меньшей вероятностью будете совершать ошибки, которые могут препятствовать приобретению друзей в Сети. 

Правило 1: Помните, что вы говорите с человеком.

Золотое правило - не делай другим то, что не хочешь получить от них сам. Поставьте себя на место человека, с которым говорите. Отстаивайте свою точку зрения, но не оскорбляйте окружающих.
Когда вы используете телекоммуникации, то имеете дело с экраном компьютера. Вы не можете жестикулировать, изменять тон, и выражение вашего лица не играет никакой роли. Слова, только слова - это все, что видит ваш собеседник.
И еще одна причина, по которой следует быть вежливым в Сети. Когда вы связываетесь с кем-либо в киберпространстве, помните, что ваши слова фиксируются. Возможно, они сохранятся там, куда вы уже не сможете добраться. Иными словами, есть шанс, что они еще вернутся и навредят вам. Об этом мы уже говорили здесь.

Правило 2: Придерживайтесь тех же стандартов поведения, что и в реальной жизни.

В реальной жизни большинство из нас подчиняется законам, иногда из-за ограничений, иногда из-за опасений быть пойманным. В виртуальном пространстве шансы быть пойманным сравнительно невелики. Люди иногда забывают о том, что "за экраном" находится живой человек, и думают, что в Сети правила поведения не так строги, как в обычной жизни.

Правило 3: Помните, что Вы находитесь в киберпространстве.

Netiquette меняется от компьютера к компьютеру. То, что без колебаний принимается в одном месте, могут посчитать за грубость в другом. Поэтому, придя на новый для вас форум, осмотритесь и понаблюдайте за общением других.

Правило 4: Уважайте время и возможности других.

Существует стереотип, мол, что сегодня у людей остается все меньше времени, хотя (или, быть может, поэтому?) мы тратим меньше времени на сон и изобретаем новые устройства, позволяющие сэкономить время. Когда вы посылаете электронную почту вы фактически претендуете на чье-то время.
Поэтому, прежде, чем вы отправите людям свое письмо, подумайте, действительно ли они нуждаются в нем. Если вы ответите себе "нет", лучше не тратить их (и свое) время. Если же вы сомневаетесь, подумайте дважды прежде, чем отправить сообщение.

Правило 5: Сохраняйте собственное достоинство.

Я не хочу, чтобы у Вас создалось впечатление, будто Сеть - это мрачный и жестокий мир, полный людей, которые только и стремятся, что довести друг друга до инфаркта. В целом, все люди хотят, чтобы их любили. В Сети (например, в конференциях) Вы можете встретиться с теми, кого никогда бы не встретили в реальной жизни. И ни один из этих людей не видит Вас.
Таким образом, никто не осудит Вас за цвет кожи, глаз, волос, за Ваш вес, возраст или манеру одеваться. Однако, Вас будут оценивать по тому, как Вы пишете. Для тех, кто находится в Сети, это имеет значение. Таким образом, правила грамматики играют важную роль.
Не оскорбляйте пользователей. Наконец, будьте терпеливы и вежливы. Не употребляйте ненормативную лексику, не идите на конфликт ради самого конфликта.

Правило 6: Помогайте другим там, где Вы это можете делать.

Наконец, после всех этих негативных моментов, один добрый совет. Почему задавать вопросы в виртуальном пространстве эффективно? Потому что Ваши вопросы читают многие люди, знающие на них ответ. Интернет сам по себе вырос из стремления ученых к обмену опытом. Постепенно в этот увлекательный процесс втянулись другие. Поэтому - участвуйте.
Прочитав длинные списки пожеланий того, что не нужно делать, не бойтесь обмениваться своим опытом. Обмен опытом - увлекательное занятие. Это "древняя" и славная традиция Сети.

Правило 7: Не ввязывайтесь в конфликты и не допускайте их.

Флейм (flames) - это эмоциональные замечания, часто высказанные без учета мнения других участников разговора. Это сообщения, где такт - не самое главное, а цель - вызвать реакцию пользователей: "Ну, давай, скажи, что ты на самом деле думаешь об этом?" 

Правило 8: Относитесь с уважением не только к своей, но и к чужой приватности!

Не стоит публиковать сведения, фотографии друзей без их согласия.

Помните, завоевать доверие трудно, а потерять - так легко!

 Правило 9: Учитесь прощать другим их ошибки.

Будьте терпимы к недостаткам окружающих вас людей! 
Не смотрите на то, соблюдают или нет ваши собеседники 
правила сетевого этикета, соблюдайте их сами! 
В конце концов, предельно вежливо порекомендуйте собеседнику 
ознакомиться с этими правилами...
Хотя, думаю, это будет уже нарушением этого же Netiquette.
Статьи по теме:
http://www.sadgora.info/others/way-of-life/402-setiket-osnovniye-pravila-pvedeniya-v-seti-internet.html
http://www.objectiv.tv/gazeta/11_(367)/1077.html
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...