четверг, 4 ноября 2010 г.

4 ноября - День народного единства!

День народного единства пришёл на смену Дню октябрьской революции, который в нашей стране отмечали более семидесяти лет. Подходящая дата нашлась совсем близко — россиян предложили отмечать 4 ноября, сохранив традицию праздничных выходных дней.

События, послужившие основной для торжеств, произошли в начале XVII века, в период, который историки называют Смутным временем. В эти дни на Руси велась ожесточённая борьба за власть: Иван Грозный умер, и на его место претендовали знатные бояре и самозванцы всех мастей. Воспользовавшись неразберихой, в Россию вторглись войска Польши и Швеции, в результате чего независимость российского государства оказалась под угрозой. Понимая, что ждать решительных действий от правящих кругов бессмысленно, видные граждане крупных городов стали организовывать народ, призывая сограждан расправиться с захватчиками своими силами.
Народное ополчение возглавили земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, которого пригласили как опытного воеводу.

4 ноября 1612 г. войска ополченцев штурмом взяли Китай-город, где размещался польский гарнизон, а вскоре сдался и Кремль.

Особое значение этого дня для русской истории отмечалось уже тогда — в 1649 г. указом царя Алексея Михайловича 4 ноября (22 октября по старому стилю) было объявлено государственным праздником. После революции 1917 г. его перестали отмечать и вновь восстановили в правах только в 1994 г.

К сожалению,сегодня мы редко задумываемся о том, какие именно события послужили основой Дня народного единства: для большинства жителей России этот день — внеплановый выходной и возможность отдохнуть и отвлечься от рабочих будней.

Я поздравляю всех с Днём народного единства и православным праздником Казанской иконы Божьей Матери! Желаю вам ярких выходных, хорошего настроения и отличного отдыха!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...